Solicitud para que personal del área de la salud extrainstitucional ingrese o realice programas de educación continua en el Instituto Mexicano del Seguro Social

Homoclave: IMSS-03-006

¿Eres personal del área de la salud externo al IMSS y deseas participar en cursos de capacitación en el Instituto? Presenta tu solicitud.

Consulta la información, dando un clic sobre el signo +

  • Es el trámite que debes realizar si eres personal de la salud externo al IMSS y quieres participar en cursos de capacitación en el Instituto.

  • Personal del área de la salud extrainstitucional, mexicano o extranjero.

  • En la División de Educación Continua de la Coordinación de Educación en Salud, Av. Cuauhtémoc 330, Col. Doctores, en México Distrito Federal, de lunes a viernes de 08:00 a 16:00 horas.

  • No, el trámite se realiza de manera presencial en la División de Educación Continua.

  • Trámite gratuito

     

  • Nota: en caso de ser extranjero deberás presentar pasaporte o forma migratoria. Además en caso de documentos emitidos en otros países, deberán contar con apostille.

  • El formato a llenar es el de solicitud, FF-IMSS-002

     

    • Presenta los documentos solicitados de acuerdo a la modalidad del curso en la División de Educación Continua y pide la solicitud correspondiente.
    • El plazo máximo de respuesta es de 60 días naturales a partir de la fecha de solicitud, pero si no recibes respuesta, es porque no fue aceptada tu solicitud.
    • El trámite tiene un periodo de prevención de 20 días naturales a partir de la fecha de solicitud.
    • Ley del Seguro Social, Artículo 251, Fracciones VI y IX
    • Ley del Seguro Social, Artículo 264, Fracción VII
    • Acuerdo del Honorable Consejo Técnico del Instituto Mexicano del Seguro Social 402/2002
    • Acuerdo del Honorable Consejo Técnico del Instituto Mexicano del Seguro Social ACDO.AS1.HCT.260815/178.P.DPM
    • Aviso por el cual el Instituto Mexicano del Seguro Social da a conocer el diseño estandarizado de formatos de trámites, publicado en el DOF el 17 de Septiembre de 2015
Todos los trámites son gratuitos

El trámite de solicitud es gratuito y solo debes pagar la cuota de recuperación en caso de que tu solicitud sea autorizada.

02/02/2017 - 11:38